Статьи

Резка листового металла

Плазменная резка металла
Резка листового металла
При покрытии крыши металлочерепицей, трапециевидным листом или плоским листом, велика вероятность того, что нам придется резать листовой металл. Конечно, все прошивки также требуют резки листового металла. С этой целью следует выбирать из ручных или электрических ножниц - те, которые мы решаем, зависят от наших предпочтений, толщины и количества разреза материала.

Резка листового металла – как, и чем резать листовой металл?

Ручные ножницы для резки листового металла

Они идеально режут тонкий листовой металл, например, черепицу – они идеально подходят для резки материалов предельной толщиной 1 мм. На рынке существует много моделей: универсальных, угловатых, точных, предназначенных для срезания углов, и даже адаптированных для правшей и левшей. При выборе ножниц обращайте внимание на лезвие – согнутые в сторону обеспечивают более точный срез – а также на длину рычага – чем длиннее, тем меньшее усилие нам придется использовать во время работы, но в то же время они требуют больше практики для поддержания ровной линии резания. Цена ручных ножниц не является чрезмерной. Ручные ножницы удобны, но их производительность по сравнению с электрическими ножницами намного хуже, и когда у нас много листов для резки, резка трудоемка и утомительна. Однако, если у нас нет практики резки листового металла, то ручные ножницы будут хорошим выбором.

Электрические ножницы для резки листового металла

Для резки толстого листового металла, а также когда листов много, лучше всего использовать ниблеры. Резка листового металла электрическими ножницами не требует большого усилия – как в случае с ручными ножницами – поэтому работать с ними намного проще. Их самым главным преимуществом является то, что они не нагреваются при резке листа, поэтому не повредят защитные покрытия черепицы или трапециевидного листа. Мы можем выбрать из моделей с батарейным или электрическим питанием. В случае с первым ограничением является емкость аккумулятора, но мобильность работы обеспечивается. Однако в случае устройств, работающих на электричестве, ограничением является длина кабеля. При покупке ножниц надо обратить внимание на значение шага. Чем он выше, тем эффективнее будет резка, что немаловажно для длительной работы. Качество лезвий важно – сталь HSS твердая, долговечная. По эргономическим соображениям также важно профилировать ножницы – они должны слегка лежать в руке и не перегружать ее. При выборе инструмента лучше всего предложить марку, ведь авторитетные производители являются гарантией солидных эксплуатационных характеристик.

Ножницы для резки листового металла – единственная возможность

Листовой металл можно резать только ножницами из листового металла – ручными или электрическими. Это единственно правильный выбор, ведь с помощью этих приспособлений на поверхность среза натягивается слой цинка – мы должны защищать ее лаком. Угловые шлифовальные машины лучше не использовать – хотя это, к сожалению, обычное зрелище. Почему? Резка с помощью шлифовальной машины основана на резке при высокой температуре, которая разрушает защитный оцинкованный слой на месте резки. Кроме того, при «горячей» резке образуются балки искр, которые могут прожигать защитные покрытия вплоть до самого листа. В результате на листе появятся очаги коррозии, что в дальнейшем приведет к необходимости замены всей кровли.

Как правильно резать листовой металл?

При резке листового металла – будь то ручными или электрическими ножницами – необходимо позаботиться о своей безопасности. Поэтому необходимо иметь соответствующую рабочую одежду, толстые перчатки и защитные очки. Инструменты должны быть острыми – резка тупыми ножницами не только тяжелой, но и может привести к искажению краев листового металла и подвергнуть их коррозии. Важно отметить, что жестяные листы режутся внизу, а не на крыше. Прежде всего, работать на высоте неудобно и опасно. Во-вторых, мы не будем царапать уже уложенные листы только что обрезанными, и опилки не повредят жестяную крышку. При укорочении листового металла постараемся не искажать его. Это очень важно для эстетического вида и для защиты кромок, ведь срезанные кромки должны быть защищены покрытием его специальной краской для подкрашивания или другой подготовки, предусмотренной производителем черепицы.