Статьи

Разновидности грузоподъемных талей

Тали
Разновидности грузоподъемных талей
Как при строительстве частного дома поднять мешок с цементом на высоту нескольких метров? Как вы перевозите крупную технику на заднем сиденье автомобиля? Как перевозить тяжелые детали и узлы автомобиля к месту ремонта? Если вы столкнулись с любой из этих проблем при начале строительства, мастерской или технического обслуживания автомобиля, решение купить подъемник поможет вам их преодолеть.

Таль: сфера применения, выбор тали, разновидности

Таль - это устройство, предназначенное для подъема тяжелых предметов весом от нескольких сотен килограмм до нескольких десятков тонн, что сокращает время и усилия, необходимые для выполнения этой задачи. Сегодня существуют подъемники для дома и частных мастерских, а также модели для крупных промышленных и строительных проектов. Существует множество различий с точки зрения конструкции, принципа подъема и цены. Как же выбрать подходящий вариант? Узнайте больше о подъемниках, чтобы не тратить много времени на поиски подходящего.
Разновидности грузоподъемных талей
Разновидности грузоподъемных талей

Ручные тали - надежность и простота конструкции

Ручные тали управляются вручную с помощью силы и не имеют существенных отличий от обычных талей. Только вместо тросов или цепей используются цепи, так как они более безопасны и могут переносить более тяжелые грузы. Центральное место в их конструкции занимают барабан, вокруг которого наматывается цепь, передаточный механизм, связанный с движением, и крюки для подвешивания подъемника к конструкциям, таким как балки или стальные канаты. Грузовые цепи имеют длину от 3 до 20 метров и оснащены металлическим крюком с карабином на конце, к которому подвешивается груз. Эти устройства различаются по принципу действия.

Электрические тали

Устройство состоит из барабана, установленного на металлической платформе, стального троса, намотанного на барабан, и пульта управления. Подъемный механизм приводится в действие электродвигателем, который передает вращательное движение барабану, а канат начинает наматываться или разматываться при нажатии кнопки оператором. Он устанавливается на кран-балку или прямоугольный металлический профиль. По сравнению с ручным подъемником он имеет много преимуществ:
  • Оператору не нужно ничего делать, и он может управлять процессом подъема, просто нажав кнопку на панели управления.
  • Канат наматывается на барабан, и груз быстро поднимается со скоростью от 4 до 10 метров в минуту (в зависимости от модели).
  • Большая высота подъема достигается за счет использования канатов вместо цепей. Кроме того, наматывание каната на барабан делает его компактным, поэтому он не утяжеляет конструкцию, даже если его длина составляет несколько десятков метров.
  • Канат оснащен различными устройствами безопасности, такими как автоматическое торможение, аварийная остановка и концевые выключатели. Это позволяет избежать риска выброса груза или повреждения самого устройства.
Все виды талей, ручные или электрические, имеют установленные на заводе значения основных рабочих параметров: грузоподъемности и высоты подъема. Они являются основой для определения назначения и выполняемой работы. Например, подъемное оборудование рассчитано на работу с тяжелыми предметами весом до 1 тонны и на подъем на высоту до 6 метров. Но что делать, если вам нужно поднять больше максимально допустимого веса, например, 1,5-2 тонны? В качестве опции большинство талей могут быть оснащены дополнительным блоком, называемым цепной талью, который удваивает грузоподъемность. Канат наматывается на цепную таль, т.е. складывается пополам, что позволяет уменьшить высоту подъема и увеличить грузоподъемность. Кроме того, в больших мастерских и гаражах может потребоваться не только поднять груз, но и переместить его из одного положения в другое. Прикрепляя лебедку к каретке, каретка становится мобильной, и поднятый груз можно перемещать не только вертикально, но и горизонтально.
Узнать стоимость и заказать таль можно написав нам на электронную почту zakaz@krasmet24.ru или позвонить по номеру +7 (391) 216-87-62.