Статьи

Порошковая покраска металлоконструкций

Металлоконструкции
Порошковая покраска металлоконструкций
Сталь довольно чувствительна к воздействию влаги и непогоды, особенно при длительной эксплуатации под открытым небом – в таком случае она быстро поражается коррозией, постепенно снижающей ее прочность и уменьшающей срок эксплуатации. Поэтому металлоконструкции требуют дополнительной защиты с помощью различных методов, самым эффективным среди которых является порошковая покраска.

Преимущества порошковой покраски металлоконструкций

При строительстве различных объектов часто используются металлоконструкции, которые нуждаются в качественной и надежной защите от коррозии. Одним из наиболее эффективных методов защиты металлоконструкций является порошковая покраска. В этой статье рассмотрим основные преимущества порошковой покраски металлических конструкций.
Высокая популярность защитной декоративной порошковой покраски металлоизделий и металлоконструкций обусловлена тем, что технология имеет целый ряд преимуществ.

  • Высокая степень защиты от коррозии.
Порошковая окраска создает на поверхности металла прочное и долговечное покрытие, которое предотвращает коррозию и другие виды разрушения металла. Это особенно важно для металлоконструкций, которые эксплуатируются в условиях повышенной влажности или в агрессивных средах.
  • Широкий выбор цветов и текстур.
Благодаря порошковой технологии, можно получить любые цвета и текстуры покрытия, что позволяет создавать уникальные дизайнерские решения и гармонично вписывать металлоконструкции в любой интерьер или экстерьер.
  • Экономичность.
Порошковая краска стоит дешевле, чем традиционные лакокрасочные материалы, а процесс нанесения покрытия не требует большого количества рабочих и дорогостоящего оборудования. Это делает порошковую окраску более экономичной и выгодной для заказчика.
  • Быстрота и простота процесса.
Порошковая покраска занимает меньше времени и требует меньше усилий, чем традиционная окраска. Покрытие наносится в один слой, что сокращает время сушки и позволяет быстрее вводить конструкцию в эксплуатацию.
Порошковая покраска металлоконструкций
Порошковая покраска металлоконструкций

Нанесение

После того, как металлоконструкции были изготовлены и подготовлены к покраске, начинается процесс нанесения порошковой краски.
Порошковая покраска металлоконструкций или других стальных изделий, например, железных дверей или деталей спецтехники и машин, осуществляется в несколько последовательных этапов.

1. Предварительная подготовка поверхности. Металл зачищается от следов ржавчины и окислов, отмывается от пыли и загрязнений, тщательно обезжиривается. Это позволяет улучшить адгезию и стойкость будущего лакокрасочного покрытия, повысив его долговечность и эффективность защиты от коррозии.

2. Нанесение порошковой краски. Осуществляется методом распыления внутри закрытых камер, либо с помощью покрасочных пистолетов. Сама краска – это смесь из микроскопических частиц полимера и цветного пигмента. С помощью специального оборудования, ей придается электрический заряд, за счет которого частицы притягиваются к окрашиваемому изделию.

3. Полимеризация нанесенного покрытия. Заряженные частицы каучука и красителя, прилипшие к поверхности металла, нагреваются до высокой температуры, плавясь и равномерно распределяясь по поверхности, обеспечивая прочное и надежное соединение.

Заключительный этап – естественное охлаждение окрашенной металлоконструкции, в процессе которого порошковое покрытие приобретает свои окончательные свойства. После этого изделие становится пригодным к дальнейшей сборке и эксплуатации, отлично выдерживая воздействие непогоды и других негативных факторов окружающей среды.
Узнать стоимость и заказать порошковую покраску можно написав нам на электронную почту zakaz@krasmet24.ru или позвонить по номеру +7 (391) 216-87-62.