Статьи

Порошковая покраска металлоконструкций – как проводится, преимущества технологии

Металлоконструкции
Порошковая покраска металлоконструкций – как проводится, преимущества технологии
Защитная окраска эксплуатируемых под открытым небом металлических конструкций позволяет предохранить их поверхность от негативных воздействий факторов окружающей среды, главным из которых по своей разрушительности является коррозия. Стойкий слой полимерной краски исключает доступ влаги к металлу, создавая эффективное препятствие для образования ржавчины.

Как проводится порошковая покраска металлоконструкций

Технология окраски металла порошковыми красками выполняется в условиях малярного цеха на заводе или в мастерской. Сам процесс стандартен и состоит из нескольких последовательных этапов.

  1. Подготовка. Поверхность, которая требует нанесения покрытия, очищается от загрязнений и следов ржавчины, при необходимости – шлифуется, обезжиривается. Это позволяет улучшить адгезию красителя, а значит, его стойкость и долговечность.
  2. Напыление. Осуществляется в окрасочной камере. Краску наносят на поверхность изделий с помощью специального распылительного пистолета. Материал состоит из микроскопических частиц каучука и красящего пигмента необходимого цвета. Им придается электрический заряд, притягивающий красители к поверхности окрашиваемой металлоконструкции.
  3. Полимеризация. Изделие помещают в камеру полимеризации и нагревают до высокой температуры, приводящей к расплавлению частиц краски, которые растекаются по металлу ровным слоем и создают стойкое прочное покрытие. Далее металлоконструкция охлаждается, после чего процесс ее обработки считается завершенным.

Большое разнообразие доступных цветов обеспечивает аккуратный и красивый вид изделий, причем не требующий дополнительной отделки через несколько лет, по сравнению с другими красителями, наносимыми не специальным оборудованием, а вручную.

Преимущества порошковой покраски металлоконструкций

Активное распространение метода защитной окраски изделий из металла с помощью порошковых полимерных покрытий обусловлено тем, что данный способ обладает целым рядом плюсов:

  • отсутствие сколов и трещин на краске в процессе эксплуатации;
  • высокая стойкость к ржавчине и воздействию агрессивной химии;
  • устойчивость к непогоде и резким перепадам температуры;
  • маскировка царапин и других незначительных дефектов поверхности;
  • экологическая чистота и безопасность процедуры.

Расплавленные частицы смеси из красителей и каучука проникают вглубь внешнего слоя металла, прочно сцепляясь со структурой материала, исключая образование пузырей, отслоений, неравномерной прокраски и других дефектов. Покрытие не выгорает под яркими солнечными лучами, не становится тусклым через несколько лет эксплуатации, имеет приятный глянцевый или матовый вид.

Компания "СибКран" может произвести работы по порошковой покраске металлоконструкций и других деталей.
Узнать стоимость и заказать порошковую покраску можно написав нам на электронную почту zakaz@krasmet24.ru или позвонить по номеру +7 (391) 216-87-62.