Статьи

Подкрановая эстакада мостового крана

Изготовление и монтаж кранового оборудования
Подкрановая эстакада мостового крана
Для того, чтобы перемещать мостовые краны, необходима специальная конструкция – эстакада мостового крана. Монтаж сооружения происходит с опорой на фундамент или несущие колонны помещения.

Описание сооружения

Подкрановые эстакады позволяют мостовым кранам перемещаться вдоль подкрановых путей. Актуален монтаж подкрановых эстакад мостового крана в том случае, если несущие колонны в цеху не выдержат вес подъёмника и груза. Сооружение является укреплением несущих конструкций. Применяется оно и на открытых пространствах, где опора не предусмотрена.
Опоры сооружения несут на себе только краны мостового типа. Крановые эстакады могут отличаться конструктивными особенностями:
  • свободно стоящие колонны;
  • поперечные конструкции, которыми распределяются колонны выше уровня габарита крана.
Эстакады открытого типа используются в производственных процессах, погрузочных работах, переработке и т.д. Установка возможна и на открытых площадках, где необходимо использование подъёмного оборудования.
Таким образом определяется универсальность применения таких конструкций. Однако необходимо учитывать то, насколько целесообразно заменять эстакады с мостовыми кранами козловыми подъёмниками.
Мостовые краны наиболее универсальны и практичны. С их помощью на производственный участок можно ввести дополнительные транспортные резервы, не занимать полезное пространство подъемными конструкциями.
Эстакада крана мостового типа состоит из балок, рельсов или квадрата, опоры. Конструкция весьма прочная, что является наиболее оптимальным решением в условиях цеха, склада или на открытых площадках при интенсивных погрузочно-разгрузочных работах.
Таким образом, подкрановые эстакады – это сооружение для перемещения грузов посредством мостового крана. Она является опорой подъёмника на улице или в помещениях, где нет прочных несущих колонн.

Сфера применения

Подкрановые эстакады позволяют разместить опорные или подвесные мостовые краны на закрытых или открытых пространствах. Они применяются:
  • на складах;
  • в производственных помещениях;
  • на строительных объектах;
  • в мастерских;
  • на сборочных линиях и др.
Как правило, подкрановые эстакады подвергаются максимальным нагрузкам. Поэтому важно обращаться внимание на прочность опор и креплений конструкции, тоннаж.

Монтаж

Встроенные подкрановые эстакады устанавливают внутри склада или цеха с опорой на фундамент или бетонную поверхность анкерами. Сооружения открытого типа устанавливают на улице. Для этого предварительно необходимо залить собственный фундамент для монтажа опор. Открытые крановые эстакады используют в том случае, если на площадке невозможно использовать козловый кран из-за технических особенностей объекта.
Конструкция сооружения заключает в себе:
  • опоры;
  • пролетные балки;
  • вертикальные связи по опорам;
  • подвижный мост;
  • фундамент.
Крановые эстакады открытого типа бывают одно- и многопролетными. Монтаж конструкции допустим к торцам неотапливаемого помещения. Если мостовой кран из здания выходит на эстакаду, то при примыкании необходимо совместить фундаменты, разбивочные продольные оси здания и эстакады. Эстакада открытого типа может быть установлена отдельно или пристроена к сооружению.
Проектируя открытые крановые эстакады у торцов здания важно, чтобы вода из стоков не стекла на обслуживающие площадки, крановые пути и троллеи. Грузоподъемность кранов возможно увеличить, если это предусмотрено техническим и производственным планированием. Встроенные эстакады применяются в том случае, если невозможно произвести монтаж подъёмного оборудования на несущих конструкцию.
Проектирование сооружения производится только после того, как обследования техническое состояние здания. Эстакада изготавливается с учётом габаритов строения: высоты потолков, длины стен, ширина помещения.
Монтаж колонн крановых эстакад производится путем установки на опорные бетонные плиты. Конструкция становится устойчивой в виду распределения нагрузки между фундаментом и опорой – несущей стеной.
Перед тем, как начать установку металлоконструкции необходимо произвести ряд подготовительных работ:
  • инспектирование строительной площадки или здания;
  • проверка фундамента;
  • геодезическая съёмка на открытых площадках.
После проведения проверки можно приступать к монтажу.
  1. Установка несущих колонн, если они не предусмотрены конструкцией здания.
  2. Монтаж балок кранового пути.
  3. Установка тормозных балок и ферм.
  4. Возведение кранового пути и сварка стыков.
  5. Монтаж путевого оборудования.
Эстакада может быть доукомплектована дополнительным оборудованием. Оно устанавливается в том случае, если это необходимо для полномерного обслуживания погрузочно-разгрузочных работ.

Как выбрать?

Устанавливая эстакаду для мостового крана важно учитывать то, что конструкция подвергается интенсивным нагрузкам. Поэтому при монтаже сооружения необходимо учитывать следующие требования:
  • между выступающими частями строения и подвижным подъемным оборудованием расстояние должно быть более 10 см;
  • опора, фундамент или несущие колонны, должны выдерживать нагрузку при погрузочно-разгрузочных работах с учётом максимального допустимого тоннажа;
  • в горизонтальном направлении эстакада должна укрепляться дополнительными анкерами, распорками, стяжками;
  • возводится металлоконструкция отдельно или инвентарными санкциями;
  • при монтаже рельс необходимо учитывать возможную деформацию и смещение;
  • максимально допустимый показатель прогибов рельс с нагрузкой не должен превышать 1:500;
  • во избежание схода с рельс грузовой тележки, на концы рельс необходимо устанавливать упоры.
Кроме того, важно учитывать качество металла, из которого изготовлена конструкция, прочность, инструкцию возведения эстакады и др.

Преимущества

Монтаж крановой эстакады возможен с опорой на несущие колонны строения. Однако использовать такой метод возведения можно только после проведения соответствующей экспертизы, оценивающей максимально возможные нагрузки. Если монтаж таким способом невозможен, то прибегают к заливке отдельного фундамента и установке колонн. Каждый метод монтажа сооружения рассматривается индивидуально и зависит от здания или открытой площадки.
Эстакада даёт возможность подъезда специального транспорта перпендикулярно траектории движения крана мостового типа. Этот аспект особенно важен при организации погрузочно-разгрузочных работ.
Приобретение эстакады – это более экономичный вариант, в отличии от проектирования строительства специального здания для погрузки.
Металлоконструкция отличается эргономичностью, так как позволяют проложить траекторию движения грузовых автомобилей в любом направлении. Это увеличивает уровень производительности погрузочно-разгрузочных работ.
Основным преимуществом подкрановых эстакад является монтаж мостовых кранов над рабочим пространством, освобождая полезную площадь от объёмных конструкций. В этом случае возможно объединить рабочие участки и организовать единую линию производства. Это важно в условиях производственных процессов, когда необходимо обеспечить бесперебойную передачу грузов между производственными участками. Такой подход увеличивает темпы работы, снижая себестоимость продукта и увеличивая прибыль.