Статьи

Плазменная резка — как работает плазморез по металлу

Плазменная резка металла
Плазменная резка — как работает плазморез по металлу
Плазморез – это аппарат, с помощью которого производится плазменная резка металла.
Плазморез обеспечивает поток плазмы (ионизированный воздух высокой температуры), этот потом струей разрезает металл.
Основной принцип плазменной резки основан на способности воздуха в состоянии ионизации становится проводником электрического тока.
В плазмотроне плазму создает плазморез и сварочную дугу, с помощью которой осуществляется рез металла.

Устройство плазмореза состоит из нескольких частей:

  1. Источник питания
  2. Плазмотрон
  3. Компрессор
  4. Кабель-шланги

Источником питания может быть инвертор или трансформатор.
Инвертор не позволяет резать металл большой толщины.

Плазмотрон – это резак, который разрезает металл. Это основная часть плазмореза.
Плазморез состоит из:

  1. Сопло
  2. Электрод
  3. Охладитель
  4. Колпачок

Для подачи воздуха в плазморезе служит компрессор.
Он обеспечивает вихревую подачу сжатого воздуха, который производит расположение катодного пятна плазменной дуги по центру электрода.

Если плазменная дуга будет не по центру электрода, то возможны такие проблемы, как: нестабильная плазменная дуга, могут образоваться 2 дуги одновременно, может сломаться плазмотрон.

С помощью плазменной резки металла можно обрабатывать металл толщиной до 220 мм.
Плазмой можно создать детали любой формы.
Наша компания предлагает услуги плазменной резки металла в г.Красноярск.
Плазменная резка — как работает плазморез по металлу
Плазменная резка — как работает плазморез по металлу

Плазменная резка металла: принцип работы и преимущества технологии

Плазменная резка является одним из наиболее эффективных и точных методов обработки металлов. Она позволяет получать детали сложной формы, а также выполнять высокоточную обработку заготовок. В этой статье мы подробно рассмотрим принцип работы плазменной резки и ее основные преимущества.

Принцип работы плазменной резки

Плазменная резка основана на использовании плазменной дуги, которая образуется между электродом и заготовкой. Плазма образуется путем ионизации газа, который пропускается через электрическую дугу. В результате получается струя раскаленного ионизированного газа, которая способна разрезать металл.

Преимущества плазменной резки:

  1. Высокая точность и качество реза. Благодаря высокой температуре плазмы, рез получается ровным и гладким, без наплывов и заусенцев. Это позволяет получать детали с высокой степенью точности и минимальными припусками на дальнейшую обработку.
  2. Возможность резки различных металлов. Плазменная резка позволяет обрабатывать широкий спектр металлов, включая сталь, алюминий, медь и другие.
  3. Высокая скорость резки. Благодаря большой мощности плазменной струи, скорость резки значительно выше, чем при использовании других методов.
  4. Безопасность и экологичность. Плазма не содержит вредных веществ и не выделяет вредных газов, что делает этот метод более безопасным и экологически чистым по сравнению с другими методами резки металла.

Плазменная резка – это современная технология, которая позволяет эффективно и качественно обрабатывать различные металлы. Благодаря своим преимуществам, она широко применяется в различных отраслях промышленности, от машиностроения до строительства.
Узнать стоимость плазменной резки металла можно по телефону +7 (391) 216-87-62, или написав нам на эл. почту zakaz@krasmet24.ru.