Статьи

Пескоструйная очистка металла

Металлоконструкции
Пескоструйная очистка металла
Процедура позволяет проверить целостность металлических изделий.
Пескоструйная обработка - это метод очистки и подготовки поверхности металла перед его последующей обработкой или использованием. Он заключается в воздействии на поверхность материала струей абразивного материала (песка), подаваемого под высоким давлением. В данной статье мы рассмотрим особенности пескоструйной обработки, ее преимущества перед другими методами очистки и сферы применения.

Особенности пескоструйной очистки

  1. Высокая эффективность: пескоструйная обработка позволяет удалить с поверхности металла ржавчину, окалину, старую краску и другие загрязнения, которые могут негативно сказаться на качестве последующих операций.
  2. Универсальность: этот метод подходит для очистки практически любых видов металлов, включая сталь, алюминий, медь и другие.

Преимущества пескоструйной очистки металла

  • Экономичность: по сравнению с другими методами, такими как химическая очистка или электрополировка, пескоструйная обработка является более экономичным вариантом.
  • Безопасность: в отличие от химических методов очистки, пескоструйный способ не требует использования вредных и опасных веществ.
  • Экологичность: при пескоструйной очистке не образуется вредных отходов, что делает этот метод экологически безопасным.
Пескоструйная очистка диагностирует слабые места материала и прогнивших участков. При выборе этого метода мастер получает доступ к труднодоступным местам и мелким деталям. Результатом процедуры становится повышение адгезии. Обработка создает ровную поверхность для нанесения слоя краски или состава от коррозии.

Пескоструйная очистка подразумевает ряд ограничений:

  1. Действенная работа требует рук профессионала. По этой причине сложно найти мастерские с необходимым уровнем навыка.
  2. Процедура не подходит для литых форм. Очистка оставляет следы на абразивном материале.
  3. Обработка делает поверхность шероховатой.

Сферы применения пескоструйной обработки металла

Очистка и подготовка поверхности перед сваркой: удаление ржавчины и загрязнений с поверхности металла позволяет улучшить качество сварного шва и продлить срок службы изделия.

Удаление старой краски и подготовка поверхностей для нанесения новых покрытий: пескоструйная очистка позволяет подготовить поверхность металла к нанесению новых лакокрасочных материалов или защитных покрытий.

Очистка металлических конструкций и деталей в строительстве: удаление старой краски, ржавчины и окалины с металлических элементов зданий и сооружений перед их ремонтом или реконструкцией.

Восстановление и реставрация металлических изделий: удаление старых покрытий, загрязнений и ржавчины с поверхностей исторических и культурных ценностей для их сохранения и восстановления.

Техника безопасности

В первую очередь первый недостаток связан с рисками песколитейщика. Пыль легко проникает в организм человека. Это ведет к силикозу — болезни легких. Чтобы обезопасить себя, мастер надевает спецовку и дыхательный аппарат. Поэтому пескоструйная очистка не подходит для домашних условий.

Униформа состоит из 3 важных элементов:

  1. Нос, глаза и уши защищает шлем.
  2. Частицы абразивы ранят кожу. Ее защищает кожаный костюм. Безопасность добавляют хлопковые вставки.
  3. Руки защищают замшевые перчатки.

Техника и материал

Работы не обходятся без специального оборудования. Компрессор подает сжатый воздух в систему и повышает его давление. Пескоструйный аппарат делает поверхность гладкой и чистой. Он считается расходным материалом, так как пыль быстро засоряет пистолет или сопло.

Процесс

Пескоструйная очистка также используют перед хромированием и оцинковкой. Перед работой металл очищают от мелких и хрупких деталей.

Технология проведения

Постепенное увеличение скорости струи обеспечивает сохранность материала. Твердые частицы выбивают лишние элементы. После проделанной работы пылесос и компрессор удаляет песок.

Внешняя среда также влияет на состояние металла и сам процесс. Прикосновение рук приводит к возникновению коррозии металла. Для удобства рекомендуется проводить обработку в теплую и сухую погоду.

Помимо классического, песколитейщики используют мокрую и термическую пескоструйную очистку. Использование воды не вызывает пыль. Сам материал просушивать не нужно.

При второй разновидности струя образуется за счет сгорания керосина.

Покрытие антикором

Песколитейщик использует 3 базовых типа обработки.

Канадский подход подразумевает использование ML-масел. . Они обеспечивают качественную текучесть.

Битумные покрытия в европейском подходе предотвращает механическое повреждение металла. Они создают пароизоляцию и выдерживают резкие температурные выпады. Материал также защищен от повышенного уровня влажности. Полученная резиновая пленка не скользит.

ХГН не требует демонтажа конструкции. Холодное газодинамическое напыление повышает твердость и прочность металла и снижает пористость. Мастер вводит в поток газа порошки. Обработка слоя проходит также как металл. Мелкодисперсная разновидность создает более однородную структуру, чем высокодисперсная.

Стоимость услуги

Мастер оценивает состояние детали и определяет подходящее абразивное вещество. Выбор лежит между лакокрасочным покрытием или антикоррозийным составом. Стоимость также зависит от размеров поверхности, степени загрязнения, повреждений и условия работы.
Узнать стоимость и заказать пескоструйную очистку металла можно написав нам на электронную почту zakaz@krasmet24.ru или позвонить по номеру +7 (391) 216-87-62.