Статьи

Основные конфигурации мостовых кранов

Изготовление и монтаж кранового оборудования
Основные конфигурации мостовых кранов
Мостовые краны - это тип грузоподъемного оборудования, которое используется для перемещения грузов в промышленных и складских помещениях. Они имеют прочную конструкцию, состоящую из моста и грузовой тележки. Мостовые краны могут иметь различные конфигурации, которые определяются их размерами, грузоподъемностью, типом привода и другими параметрами.
Основные конфигурации мостовых кранов
Основные конфигурации мостовых кранов
Мостовые краны бывают разных конфигураций. Они используются в широком спектакле отраслей промышленности, а оптимальный вариант для конкретного приложения зависит от мощности, класса работ, высоты подъема и того, в каком здании (новом или существующем) вы устанавливаете кран.
Основная цель мостового крана - эффективный подъем и перемещение грузов из одного места в другое, часто без препятствий, которые были бы на пути груза, если бы его перемещали по земле.
При правильной инженерии, мостовые краны могут повысить эффективность любого процесса, снизить затраты на работы, повысить безопасность труда на объекте и снизить риски повреждений грузов.
Под стандартным мостовым краном подразумевают опорный или подвесной кран. И в том, и в другом случае кран представляет собой промышленный кран с параллельной систем рельс, находящихся в воздухе. По этим рельсам движется мост, на который закреплен кран.
Опорные мостовые краны отличаются от подвесных тем, что их мост стоит на рельсах. Мост подвесного крана закрепляется за нижнюю часть рельс.
Кран с мостом, закрепленным на нижнюю часть рельс, как правило, дает больше возможностей для манипуляций с грузом и лучший доступ к подъемнику. Такие краны считаются экономически более эффективными.
Но краны, мост которых установлен на верхней части рельс, как правило, способен поднимать грузы большего веса.
Есть также козловые мостовые краны. Их рельсы находятся на земле, и на эти рельсы установлены опоры конструкции. Козловые краны редко используют в закрытых помещениях.
Их, как правило, устанавливают на открытом воздухе. С их помощью переносят груз поштучно или контейнеры с грузом. Они также помогают монтировать некоторые сооружения или обслуживать сложные конструкции.
Конфигурация мостовых кранов также варьируется в количестве балок моста. Двухбалочные мосты позволяют удерживать груз большего веса, но краны с такими мостами дороже.
Такие конструкции также дают возможность поднимать крюк на большую высоту. Однобалочные мосты менее полезны, чем двухбалочные, но краны с однобалочными мостами стоят дешевле.
Конфигурация конструкции кран должна быть определена еще и тем, какими возможностями располагает здание, в котором кран будет размещен.
Основные конфигурации мостовых кранов
Основные конфигурации мостовых кранов

Различают следующие основные конфигурации мостовых кранов

Для выполнения различных задач и операций в промышленных цехах и складских помещениях используются мостовые краны различной конфигурации. Выбор конкретной конфигурации зависит от ряда факторов, таких как размеры помещения, характер грузов, требуемая грузоподъемность и высота подъема, а также требования к скорости перемещения грузов и безопасности работы.
  • Однобалочные мостовые краны - состоят из одной балки, на которую устанавливается грузовая тележка с крюком, магнитом или другим грузозахватным устройством. Однобалочные краны могут быть подвесными, когда балка подвешивается на пролетных строениях моста, или опорными, когда она опирается на пролетные строения моста.
  • Двухбалочные мостовые краны - имеют две параллельные балки, между которыми устанавливается грузовая платформа. Двухбалочные краны, как правило, более грузоподъемные и надежные, чем однобалочные, и используются для перемещения тяжелых грузов.
  • Мостовые краны с поворотной стрелой - оснащены стрелой, которая может поворачиваться вокруг своей оси, что позволяет перемещать груз в разных направлениях без перемещения крана. Такие краны используются для работы с длинномерными грузами, такими как трубы, рельсы и т. д.
  • Консольные мостовые краны - имеют консоль (выдвижную балку), которая позволяет перемещать груз вдоль здания или склада, не мешая работе другого оборудования. Консольные краны используются для погрузки и разгрузки автотранспорта, а также для работы в стесненных условиях.
  • Козловые краны - это мостовые краны, у которых пролетные строения опираются на две опоры, расположенные на некотором расстоянии друг от друга. Козловые краны могут работать как внутри помещений, так и на открытых площадках, и применяются для работы с тяжелыми грузами.
Основные конфигурации мостовых кранов
Основные конфигурации мостовых кранов
В заключении можно сказать, что выбор конфигурации мостового крана зависит от многих факторов, таких как тип груза, размер помещения, бюджет и требования к производительности. Важно правильно выбрать конфигурацию крана, чтобы обеспечить эффективность и безопасность работы на предприятии.
Узнать стоимость и заказать кран мостовой можно написав нам на электронную почту zakaz@krasmet24.ru или позвонить по номеру +7 (391) 216-87-62, так же скачать опросный лист на кран и оставить заявку можно в разделе "Контакты".