Статьи

Легкие козловые краны МПУ

Изготовление и монтаж кранового оборудования
Легкие козловые краны МПУ
Разновидности лёгких козловых кранов, их преимущества
Лёгкими козловыми кранами называют разновидности грузоподъёмных механизмов, которые снабжены ручными или электрическими приводами. Их главное назначение - выполнение погрузочно-разгрузочных работ с относительно небольшими объектами. Обычно максимальная масса доходит до 5 тонн. Для производственных цехов и складов, ремонтных мастерских и гаражей отличным решением станут мпу мини краны козловые ручные, надо только выбрать подходящую разновидность.

Описание типовой конструкции

Для монтажа ручного передвижного крана достаточно бригады из 2-3 человек, вся работа выполняется за 30-45 минут. При этом практически не понадобятся специальные сложные инструменты. В конструкциях есть 8-10 отдельных частей. Их легко состыковать друг с другом и закрепить с помощью специальных замков или болтов, зажимов.
В козловых ручных кранах есть две вертикальные опоры с раскосами. Горизонтальная балка как раз закрепляется между этими двумя составляющими. Конфигурация основных несущих компонентов бывает разной.
В случае со стойками самыми распространёнными стали коробчатые или рубчатые конструкции, хотя телескопические тоже применяют довольно часто. Двутавровые балки, либо трубы с круглым и прямоугольным сечением становятся отличными несущими мостами.
Грузоподъёмность, которую должен обеспечивать мини козловой кран ручной МПУ, и сфера его использования определяют, какой профиль стоит выбрать в том или ином случае. Тип применяемых подъёмных устройств тоже влияет на итоговое решение.
Можно ставить такие разновидности механизмов:
  1. Электрические моторы с редукторами.
  2. Лебёдки ручных разновидностей.
  3. Электрические тали.
  4. Ручные тали.
На передвижных тележках ставятся не только боковые опоры, но и поворотные колёса. Последние производят из разных материалов, включая полипропилен и резину, либо металл. Размеры и типы колёсных баз выбирают в зависимости от того, какими будут условия применения. В большинстве случаев предпочтение отдают небольшим колёсам или кареткам с колёсными парами. Это удобное решение для установки на бетонных, либо деревянных литых полах.
Больший размер удобен, когда лёгкие козловые краны работают на улице, установка ставится на грунтовом или плиточном покрытии. В этом случае будет удобнее преодолевать различные неровности.
Ручные передвижные краны козлового типа: как эксплуатируются?
Чтобы перевезти подкатной козловой кран, достаточно одного грузового автомобиля. Можно выбрать даже микроавтобус, его грузового отсека вполне хватает. Остаётся только доехать до места, а потом аккуратно собрать устройство, поставить его на горизонтальную разновидность основания. У многих видов кранов есть специальные устройства, которые облегчают закрепление в стационарном положении.
Легкие козловые краны МПУ
Легкие козловые краны МПУ
Но для основной массы конструкций характерна способность передвигаться по ровным твёрдым основаниям вместе с грузом, который был поднят. Нужно приложить немало усилий, чтобы нарушить равновесие установок. И во многом это свойство обеспечивается конструкцией шасси. Эксплуатация устройств обеспечивает безопасность людей. Но не стоит забывать об основных правилах.
200-300 килограмм - максимальный вес, который могут выдерживать козловые краны с ручными талями. 2000 килограмм достигает грузоподъёмность при использовании механических видов с ручными приводами или лебёдками. Это решение можно использовать на складах с ограниченной площадью и для автосервисов. Отличный вариант, чтобы добраться до труднодоступных мест, куда не попадают другие разновидности техники.
Электрические или ручные тали - самые распространённые разновидности подъёмных механизмов. Сам лёгкий козловой кран без проблем устанавливается на опоры, которые остаются неподвижные, либо устройство снабжают колёсами для перемещения, если это необходимо. Большая часть козловых кранов в указанном классе - подвижные. Их оснащают поворотными колёсами самоориентирующегося типа. Благодаря этому даже при минимальной площади развороты осуществляются без проблем. У двух или четырёх колёс всегда присутствуют дополнительные тормоза.
Фиксированные или неподвижные колёса тоже применяются, хотя и не так часто. Они нужны, если движение организовано по жёстким направляющим.
По сути, любой козловой кран с ручным приводом и не только - это конструкция из пролётной балки с четырьмя разновидностями опор. Тяги используют, чтобы соединить опоры друг с другом. Дополнительно к колёсным парам добавляют шарниры, благодаря которым устойчивость сохраняется даже при движении по неровным участкам. Сборно-разборная конструкция характерна для большинства козловых кранов. Поэтому демонтаж и монтаж проводят оперативно, как и транспортировку самого механизма. Разгружать всё можно без помощи дополнительной техники. Монтаж на новых местах тоже осуществляется в самые короткие сроки.
Чистая конструкция в виде П-образной рамы используется чаще всего. При этом стандартная грузоподъёмность доходит до 3,2 тонн, а габариты остаются сравнительно небольшими. Иначе возникает необходимость добавить раскос, чтобы появилась дополнительная жёсткость. Он выводится наружу, но можно добавить и двойные разновидности стоек.

Некоторые важные нюансы

По отношению к данному виду техники действуют правила безопасности, в том числе по обслуживанию, проведению ремонтов. Это не только общие нормы, которые основаны на Единой системе планово-предупредительных ремонтов. Индивидуально разработанные структуры ремонтных циклов создаются индивидуально для каждой из существующих отраслей.
Это связано с некоторыми особенностями, которыми обладает само оборудование:
  1. Использование рельсовых наземных путей, по которым всё движется.
  2. Разные эксплуатационные условия.
  3. Классификация в зависимости от грузоподъёмности и размеров.
  4. Существование нескольких видов приспособлений по назначению.
Металлоконструкция - самая важная часть, если речь идёт о плановом техническом обслуживании. Например, лакокрасочное покрытие осматривают хотя бы раз в год. После такого освидетельствования зачищают грязь и пыль, если это необходимо. На участках с повреждённым слоем последний в обязательном порядке восстанавливают.
Иногда нужно опустить мост. Например, чтобы провести капитальный ремонт. Такие работы можно выполнять агрегатно-узловым методом, для чего формируют обменный фонд. Он состоит не только из грузовых и ходовых тележек, но и из опор, стяжек, крюковых подвесок, основных узлов и так далее.
Главное - не допускать ситуации, когда одновременно поднимается груз и перемещается сам кран. Обязательно проверяют тормоз перед тем, как начать работу.
Кран обладает различной грузоподъёмностью и размерами в зависимости от того, какие требования выдвигает клиент. При этом решаемые задачи влияют на то, какой механизм используется - ручной или электрический. При использовании такой техники разгрузочно-погрузочные работы не потребуют капитальных затрат.
Лёгкий козловой кран - лучшее решение, в том числе для тех, кто регулярно обслуживает технологическое оборудование, ремонтирует его. Есть не только базовые варианты, но и самый широкий спектр модификаций, которые тоже поставляются по индивидуальным техническим параметрам заказчика.
Узнать стоимость и заказать кран козловой МПУ можно написав нам на электронную почту zakaz@krasmet24.ru или позвонить по номеру +7 (391) 216-87-62, так же скачать опросный лист на кран и оставить заявку можно в разделе "Контакты".