Статьи

Лазерная резка из листового металла

Плазменная резка металла
Лазерная резка из листового металла
Лазерный луч позволяет с высокой точностью резать сталь и многие другие материалы. Техника лазерной резки, благодаря высокой точности и скорости, чаще всего используется в металлургической и электромеханической промышленности. Она обеспечивает высокий уровень скорости процесса и операций, не имеющий аналогов ни в одной другой технологии обработки материалов. Что же такое лазерная резка листового металла?
Лазерная резка листового металла - это процесс, при котором лазерный луч используется для резки металлических листов. Этот метод резки позволяет получить высокую точность и качество реза, а также позволяет обрабатывать различные типы металлов, такие как нержавеющая сталь, алюминий, медь и другие. Лазерная резка металла может использоваться для изготовления деталей различной формы и размера, а также для создания сложных конструкций. Кроме того, этот метод резки позволяет снизить затраты на производство, так как не требует использования дополнительных материалов и инструментов.

Лазерная резка поверхностей из листового металла и ее преимущества

Что такое лазерная резка листа металла?
Лазерная резка - это один из процессов термического разделения материалов. При этом используется лазерный луч, который энергией ударяет по разрезаемой поверхности и заставляет материал расплавиться или полностью испариться. Это зависит от продолжительности действия луча на материал. Очень важно определить геометрию и ход траектории луча, в соответствии с которой будет разрезаться материал.
Высокочистые технические газы, такие как кислород и азот, также используются в технологии лазерной резки. Газ, подаваемый через сопла в режущем устройстве, удаляет расплавленный материал из зоны резания. В результате края обрезанных листов больше не требуют дополнительной постобработки. Это несомненное преимущество данного вида резки. Лазер позволяет вырезать сложные узоры и детали любой формы. Зазор, создаваемый лазером, лишь немного больше толщины самого луча.

Почему стоит довериться именно лазерной резке?

Лазерная резка имеет ряд преимуществ перед другими методами резки металлов.
  • Во-первых, она обеспечивает высокую точность и качество реза.
  • Во-вторых, лазерная резка позволяет обрабатывать различные типы металлов, включая труднообрабатываемые.
  • В-третьих, этот метод является экологически безопасным, так как не образует отходов и не требует использования вредных веществ.
  • В-четвертых, лазерная резка является экономически выгодной, так как позволяет сократить затраты на производство.
В целом, лазерная резка металла является одним из наиболее перспективных направлений в металлообработке.
Помимо лазерной технологии, есть и другие виды резки, которые также используются для обработки листового металла и металлических деталей:
  • кислородная резка,
  • плазменная резка,
  • водяная резка.
Плазменная резка часто используется для термического разделения алюминия и обычной стали. К сожалению, по сравнению с лазерной резкой, она характеризуется более высоким потреблением энергии, значительно худшим качеством среза, повышенным уровнем шума и пыли во время работы. Из-за более высокого потребления энергии этот тип резки является очень дорогим. Более того, края листов, вырезанных плазменной резкой, истираются и требуют дальнейшей обработки, особенно для листов толщиной менее 6 миллиметров. Однако плазменный метод часто используется для резки электропроводящих материалов благодаря своей гибкости.
С другой стороны, кислородная резка - это метод, для которого требуется специальный резак. Материал нагревается пламенем до соответствующей температуры, что делает его готовым к дальнейшей обработке. Кислородная резка в основном рекомендуется для листов толщиной более 25 миллиметров. Более тонкие пластины слишком хрупкие для такого типа резки.
Водяная резка листового металла является наиболее точной техникой. В некоторых случаях она даже более точна, чем лазерная резка. Использование воды для резки исключает риск деформации. Основным недостатком метода резки на водной основе является очень высокая цена, которая обусловлена необходимостью использования абразивного песка.
Однако лазерная резка листового металла, учитывая ее преимущества и недостатки, является наилучшим решением. Особенно если толщина разрезаемого листа не превышает 25 миллиметров. В этом случае точность лазерного луча максимальна. Безупречная скорость процесса резки также является несомненным преимуществом использования лазерного луча. Другими преимуществами лазерной резки листового металла являются:
  • бесконтактная обработка материалов,
  • низкие затраты на калибровку режущего устройства,
  • низкий уровень загрязнения листового металла и помещений,
  • высокая гибкость резания.
Использование лазера для резки листового металла также дает возможность корректировать траекторию резки благодаря камерам, которые следят за работой режущего устройства. Лазерный луч, программируемый и контролируемый компьютером, позволяет воспроизвести все мельчайшие детали дизайна. Это особенно важно при наличии большого количества контуров и отверстий, которые необходимо вырезать в листовом металле. Использование лазера наилучшим образом оптимизирует процесс резки и эффективно снижает количество отходов и потерь материала.
Узнать стоимость и заказать резку металла можно написав нам на электронную почту zakaz@krasmet24.ru или позвонить по номеру +7 (391) 216-87-62.