Статьи

Кран электрический однопролетный подвесной 5т

Изготовление и монтаж кранового оборудования
Кран электрический однобалочный подвесной 5т
Мостовые краны подвесного исполнения – распространённый вид надземного транспорта (ПТС) промышленных зданий цехов или складов открытого и закрытого типов. С помощью таких ПТС организуется транспортировка штучных грузов по отделениям и участкам, подача заготовок и вывоз готовой продукции. Основными параметрами, по которым производится выбор типоразмера электрического однобалочного крана, являются его грузоподъёмность и рекомендуемая величина пролёта. В частности, подвесные краны г/п 5 т рассчитаны на установку в цеховых/складских пролётах шириной 12,18 и 24 м.

Состав узлов

Кран мостовой электрический однопролетный подвесной 5т предназначен для установки в однопролётных промышленных зданиях и состоит из следующих узлов:
  1. Моста – двух стальных несущих балок двутаврового поперечного сечения, являющихся основой для монтажа остальных частей оборудования.
  2. Опорных катков с ребордами и подшипниковыми узлами, обеспечивающими перемещение крана вдоль пролёта.
  3. Средних опорных балок, изготовленных из стальных швеллерных конструкций и придающих крану необходимую жёсткость.
  4. Механизма передвижения ПТС, включающего в себя приводную и холостую тележки, которые скреплёны между собой при помощи шарнирных соединений.
  5. Электрические тали, навешенной на мост крана подвесного 5т.
  6. Электрооборудования, управляющего режимами работы. В его состав входят двигатели передвижения (свой на каждую тележку) и подъёма, троллеи, питающие электрокабели, токосъёмники, поддерживающие струны и пульт дистанционного управления.
Конструктивное исполнение каждого из этих узлов может видоизменяться в зависимости от производителя техники. Изделие поставляется с подготовленными для установки механическими деталями и отдельно укомплектованными элементами электрических систем.

Описание и характеристика механических узлов

В качестве материалов мостовой конструкции крана подвесного однопролетного 5 т используются горячекатаные двутавры 30М или 45М по ГОСТ 19425-74 или 45М по ГОСТ 8239-89. Тележки устанавливаются на подкрановые пути таким образом, чтобы между направляющими и внешней поверхностью моста обеспечивался зазор не менее 2…3 мм. Регулировка зазора производится при помощи шайб требуемой толщины.
Кованые катки изготавливаются из стали марки Сталь 35 ГОСТ 1050-91 и включают в себя собственно корпус катка с полостями под монтаж подшипников, а также щёки с буферными устройствами, предназначенными для компенсации возможных зазоров между осями катков. Корректировку расстояний производит вертикальный палец, скользящий по коническим поверхностям втулок, насаженных с каждой стороны на стяжку буферного устройства.
Кран электрический однопролетный подвесной 5т
Кран электрический однопролетный подвесной 5т
Приводная тележка крана мостового подвесного 5 т состоит из:
  • Правого и левого редукторов, исполнение и характеристики которых определяется желаемой скоростью перемещения крана вдоль подкранового пути;
  • Электродвигателя передвижения;
  • Опорно-регулирующих стяжек;
  • Вала;
  • Направляющего ролика;
  • Буферного устройства
Установочные размеры определяются чертежами ПТС и устанавливаются в процессе его монтажа. Принцип регулировки зазоров не отличается от описанного выше.

Электрическая таль

Грузоподъёмным механизмом ПТС является электрически управляемый тельфер. Его основные параметры – предельная высота перемещения груза, а также скорость движения каретки с крюком. Оба параметра согласовываются с заказчиком ещё на стадии комплектации узлов крана мостового однобалочного подвесного 5 т.
Подъём груза производится при помощи троса. Проволочный канат состоит из сердечника, проходящего через центр каната, и нескольких прядей проволоки, переплетенных вокруг сердечника. Материал каната – углеродистая конструкционная сталь, обладающая высокой стойкостью к износу, усталости, истиранию и коррозии.
Таль крана мостового подвесного 5т оснащена подъемным двигателем со встроенной тормозной системой. Крутящий момент от двигателя создаётся шестернями внутри коробки передач. Усилие от редуктора передается на шлицевой вал. Он вращает барабан, который наматывает трос по мере вертикального перемещения груза. Направляющая каната перемещается вокруг намоточного барабана, чтобы правильно разместить канат в спирально расположенных канавках боковой стороны барабана. Это предотвращает запутывание троса.
Электрическая таль оборудована контроллерами позиционирования и функциями безопасности. Все характеристики узла должны отвечать техническим требованиям ГОСТ 7890-93 и ГОСТ Р 50059-92.
Типовая маркировка тельфера под кран электрический однопролетный подвесной 5т имеет вид:
5 – Х – Х – Х – 380В50Гц – Х – (Х), где буквы Х последовательно определяют:
  • Длину крана, м;
  • Пролёт крана, м;
  • Полную высоту подъёма груза, м;
  • Климатическое исполнение.
В скобках указывается дополнительная информация, касающаяся наличия или отсутствия частотного преобразователя, устройства для плавного пуска, характер торможения – плавное или быстрое, степень пожароопасности. а также предельной температуры безопасной эксплуатации ПТС.

Система электроуправления

Контроль за режимами работы производится при помощи системы силовых кабелей, которые прикрепляются к приводной тележке. В талях кранов электрических однопролетный подвесных 5т используются кабели марки КРПТ-3×2,5, питание общим управлением производится при помощи кабелей КВВГ4×1. Для действия тележки передвижения применяется кабель КРПТ-3×1. Прочие компоненты системы электроуправления:
  • Магнитные пускатели;
  • Переустанавливаемые токосъёмники – троллейный и кольцевой;
  • Контакторы пускателей;
  • Два кронштейна для установки струн – левый и правый;
  • Конечные выключатели;
  • Упоры;
  • Скобы крепления.
Из соображений безопасности все открытые элементы электропроводки должны иметь сплошную изоляционную поверхность в виде плетёного хлопчатобумажного шнура.
Устройства системы управления ПТС включают кнопки по подъёму/опусканию груза и для передвижения моста крана. Конструктивно они размещены в пульте дистанционного управления.
Все элементы системы управления краном подвесным электрическим однопролетным 5 т должны устанавливаться с соблюдением норм ПБ 10-382-00.