Статьи

Консольный кран 1 т

Изготовление и монтаж кранового оборудования
Консольный кран 1 т
Консольная кран балка 1т относится к стреловой разновидности оборудования. Отличный вариант, который до сих пор остаётся актуальным для открытых площадок и складских помещений, либо производственных цехах.

Основная информация о консольных кранах

Консольно-поворотный кран 1 т поддерживают ручные и автоматические режимы работы в равной степени. Но принцип работы остаётся примерно одинаковым вне зависимости от разновидности.
Основные узлы тоже представлены классическими вариантами:
  1. Колонна или ферма.
  2. Тельфер.
  3. Консоль.
Такие виды устройств легко монтировать на подстилающую поверхность из металла или бетона. Допустимо применять в качестве опор и стены. В зависимости от этих особенностей выделяют стационарные или настенные приспособления.

О каких ещё особенностях конструкции надо знать?

Выпускаются ещё так называемые передвижные разновидности. Это тоже устройства у колонны. У них есть основание пирамидальной формы, которое заполняют насыпным грузом. Так создают противовесы. Решение актуально, если нужно провести погрузочно-разгрузочные работы в разных местах одновременно. Такие установки движутся на колёсах, либо в этом процессе принимает участие гидравлическая тележка.

Работа консольных кранов

Подъёмные устройства используют, чтобы поднимать единичные грузы на определённую высоту. Потом их доставляют к нужному месту, чтобы всё смонтировать в соответствующем порядке. Консоль обязательно соединяют с опорой. Её жёстко закрепляют на основании, либо она вращается. Иногда угол поворота вокруг осей доходит до 360 градусов. В этом процессе тоже принимают участие приводы, ручные или электрические. Ими снабжён каждый кран консольно-поворотный 1т
В любом кране используются тали. Так называют приспособления, снабжённые приводами ручного или электрического типа. Они как раз тоже участвуют в подъёме грузов. Механизмы отличаются широкой сферой применения. Это самостоятельные приспособления, либо они входят в краны, в том числе консольные.
Ручные тали начинают работать только за счёт физической силы оператора.
Электрические тали ещё называют тельферами. В данном случае главной частью механизма становится электродвигатель.
Таль с захватным органом осуществляет движение по консоли. В большинстве случаев используют грейфер или электромагнит, либо крюк. Перемещение идёт в горизонтальном направлении, в случае с грузозахватными органами по вертикали. Благодаря такому устройству консольный кран 1 т всегда справляется со своими задачами.

О грузовысотных характеристиках

Помимо грузоподъёмности, у кранов есть другие параметры, заслуживающие внимания:
  1. Высота подъёма от 2 до 5 метров.
  2. Вылет стрелы от 2,5 до 10 метров.
При угле поворота в 240 градусов вылет стрелы максимум будет равен 6 метрам, высота подъёма составит 4 метра.
Есть кран консольный 1т на колоне из двух опор, это части, расположенные внизу и наверху. Нижняя соединяется с фундаментов, верхняя крепится либо к потолочным перекрытиям, либо к стенам. В последнем случае применяют кронштейн.
Выпускаются краны на свободно стоящей колонне. Последняя крепится к фундаменту. В этой же части присутствуют подшипниковые опоры. Именно в них вращается консоль, выполненная из двутавра. Подшипник опоры колонны, расположенный наверху, принимает вертикальные виды нагрузки на себя.
Колонна так же соединена неподвижно с плитой. Последняя тоже крепится к фундаменту, соответствующими болтами.
В случае неподвижной консоли конструкция изделий представляет собой опорные вертикальные рамы с консолью. По ней движется тележка.Её исполнение такое же, как и у тележек, которыми дополняются мостовые краны. На ходовые колёса опирается вертикальная рама. Именно эти колёса воспринимают вертикальную нагрузку от устройства с тележкой. Привод колёс - раздельный.
Консольный кран 1 т
Консольный кран 1 т

О преимуществах и стоимости устройств

У консольных грузоподъёмных кранов есть такие положительные стороны:
  1. Простой монтаж, отсутствие сложностей при техническом обслуживании.
  2. Манёвренность
  3. Универсальность.
  4. Компактность.
Главное - заранее оценить будущие условия эксплуатации. Надо заранее знать о назначении оборудования. От этого зависит его разновидность в том или ином случае, грузоподъёмность.
Что касается цен, то они тоже формируются с учётом нескольких факторов сразу:
  1. Наличие сертификатов качества. Они означают, что продукция соответствует стандартам со стороны государства.
  2. Качество материалов. Главное - чтобы производители оборудования сотрудничали с надёжными поставщиками.
  3. Дополнительные опции и механизмы, грузоподъёмность, длина стрелы.

Что ещё важно знать об оборудовании?

В базовом исполнении краны данной группы подходят для работы в обычных условиях, от -20 до +40 градусов. Но можно заказать и специальное исполнение, если условия эксплуатации заметно отличаются от стандартных. Консольные краны при таких обстоятельствах не рекомендуют делать основным видом оборудования, но они могут стать дополнительными для цехов, где уже есть мостовые кран балки, к примеру.
Заказчик имеет право предоставить свои параметры, если стандартных характеристик не хватает для того, чтобы выполнить задачи, поставленные перед ним. Расчёт проводят по отдельным механизмам и элементам, присутствующим в конструкции.
В этом случае изделие станет максимально удобным и надёжным именно для работы в указанных условиях.
Пример дополнительного оборудования, которое могут получить заказчики:
  1. Тормозные системы.
  2. Аварийные стопы.
  3. Ограничители скорости и грузов.
  4. Система радиоуправления.
  5. Приводы на одну или две скорости, снабжённые магнитными пускателями.
Главный источник питания для такого оборудования - трёхфазная сеть с частотой тока в 50 Гц, напряжением 380 или 220 В. Кран консольный 1 тонна подходит для работы в любых условиях.
Захватывающий механизм тоже выбирают в зависимости от того, с каким грузом предстоит работать тому или иному предприятию.
Краны с поворотными башнями отличаются значительной территорией обслуживания. Они могут перемещать грузы на большие расстояния. Размер рабочей зоны зависит от того, как устроен рельсовый путь и подкрановое пространство. Двойной вылет груза в этом случае тоже учитывают.

Некоторые нюансы технического обслуживания

Главное - чтобы к работам допускали только сотрудников, обладающих соответствующей квалификации. От этого зависит не только функционирование самой техники, но и безопасность работников на предприятии в дальнейшем. Каждый день надо осматривать металлические конструкции и проверять целостность проводов, троллей, других элементов питания. Отдельное внимание уделяют прочности затяжки всех соединений резьбового, либо болтового типа.
Консольные краны любого типа станут отличной альтернативой для мостовых устройств. Этому способствуют технические и эксплуатационные характеристики. Поворотные механизмы работают таким образом, что груз перемещается в любую допустимую сторону, а ресурсы тратятся минимальные. Не важно, человеческие или энергетические. Именно поэтому консольные краны всё чаще используются для объектов различного назначения в разных сферах деятельности. Это касается не только промышленности и строительства, но и морских портов, аэропортов и так далее. И стоимость такого оборудования ниже, чем у аналогов.