Статьи

Инструкция по эксплуатации кранов мостовых электрических

Изготовление и монтаж кранового оборудования
Инструкция по эксплуатации кранов мостовых электрических
Среди видов грузоподъёмного оборудования отдельная категория - мостовые электрические краны. Склады и площадки в строительстве, производственные площади - самые распространённые сферы применения. Грузы перевозятся с одного места на другое за счёт перемещения по крановым путям. Широкий диапазон характеристик - отличительная черта устройств, которые применяются в современной промышленности. Конкретную модель выбирают в зависимости от параметров грузов и особенностей сфер применения. Остаётся только установить у себя кран мостовой электрический, руководство по эксплуатации с этим поможет.

Общее описание техники

Использование двух направлений с перпендикулярным расположением друг по отношению к другу - главное отличие мостовых кранов от существующих аналогов. Двигаться может отдельно тележка с грузом, либо вся несущая конструкция целиком.
В серийном производстве выпускают модели, способные работать с грузами весом 5-200 тонн. Но запас производительности никогда не бывает лишним для тех, кто решил совершить покупку. Тогда узлы не будут изнашиваться, проще исключить перегрузки. Надо учитывать, какая производственная ситуация складывается у того или иного объекта.
Так можно описывать скорости, с которыми перемещается техника:
  1. 0,8 метров в секунду - ход тележки.
  2. 0,8 метров в секунду - передвижение с использованием грейфера.
  3. 2,5 метров в секунду - скорость перемещения моста.
  4. Подъём - от 0,1 до 0,3 метров в секунду.
Машинисты управляют техникой, используя пульты, либо прямо из кабин. Первый случай предполагает нахождение оператора в цехе. Существуют и дистанционные варианты. Их отдельно опишет инструкция по эксплуатации кранов мостовых электрических., нужно найти только соответствующий раздел.

О классификации мостовых кранов

Выпускаются устройства общего назначения, либо узкопрофильного. Механизмы с более узкой специализацией отличаются наличием необходимых захватов в комплекте. К примеру, грейферы нужны, когда речь идёт о сыпучих материалах, в случае с металлоломом возрастает актуальность магнитных мостовых кранов. Общепромышленные конструкции часто снабжаются крюками, у которых есть автоматические защёлки. Их можно использовать в том числе, чтобы перемещать грузы на стропилах.
Есть определённые виды механизмов, которые разрабатываются, чтобы их эксплуатировали в определённых производственных отраслях. Благодаря такому подходу проще учитывать условия и задачи, которые ставятся перед работниками. Отличительная способность в данном случае - способность выдержать длительную эксплуатацию, даже если среда оказывает негативное воздействие. То же самое касается высоких температур. Техника оснащается захватами, которые способны справиться с соответствующими задачами.
Выпускаются одно- и двухбалочные разновидности мостовых кранов. Наличие только одной балки способствует сохранению небольших габаритов у грузоподъёмного оборудования. Грузоподъёмность от этого только страдает, показатель не может превышать 10 тонн. Зато можно добавить ещё одну тележку, за счёт чего сфера применения расширится.
Вместе с двухбалочными установками можно использовать не только стандартные грузовые тележки, но и дополнительные навесные механизмы. От этого возможности только расширяются, как и сферы эксплуатации. Дистанционные пульты станут полезным дополнением на любом объекте. Есть руководство по эксплуатации крана мостового, скачать его может каждый.

Конструкция: о важных отличиях

Выпускают следующие виды оборудования, отличающиеся друг от друга по монтажу металлоконструкций:
  1. Опорные модификации.
  2. Подвесные.
В одном из случаев в креплении участвует пролётная балка в нижней части, в другой ситуации всё остаётся на своих местах.
Механизмы подвесных категорий очень удобны за счёт простоты монтажа и отсутствия дополнительных расходов. Но такие механизмы не могут дать грузоподъёмность больше 8 тонн. Зато выделяется небольшая высотность, увеличивающая рабочую область по сравнению с существующими аналогами, пусть даже у последних производительность выше. Это подтвердит и руководство по эксплуатации мостового крана 20 5, находящееся в открытом доступе.

Способ перемещения

Когда исполнение стандартное - в перемещении участвуют только параллельные пути. Но допускается существование модификаций, которые учитывают особенности того или иного технологического процесса. Характер размещения производственного оборудования тоже учитывают, если это необходимо.
Основных принципов перемещения не так уж много.
  1. Кольцевой - предполагает движение механизмов по рельсам с разным диаметром. Такой подход делает конструкцию более сложной. Ведь требуется использовать ходовые колёса с разными размерами, чтобы не было проскальзывания.
  2. Хордовый. Площадь обслуживания меньше, чем в случае с радиальной схемой. Особенности конструкции приводят к тому, что радиус перемещения остаётся неизменным.
  3. Поворотный. Способствует снятию ограничений относительно точек, где выполняются работы. Если ограничения и присутствуют, то они в большинстве своём связаны с протяжённостью подкрановых путей, которые были проложены ранее.
  4. Радиальный. Механизм подъёмов на балке осуществляет вращение вокруг площадки в центре. Площадка жёстко закрепляется в центре цеха, по кольцевой разновидности рельса.
Показатель грузоподъёмности тоже относят к основным параметрам. Самые распространённые - модели на 1-50 тонн. Этого достаточно для большинства объектов промышленного назначения. Грузоподъёмность до 500 тонн нужна, когда требуется выполнить узкопрофильные задачи. Это подтвердит и инструкция по эксплуатации мостового крана, скачать которую не составит труда.
Наконец, привод у конструкций бывает ручным, либо электрическим. Первое решение актуально, если регулярно выполняются работы с небольшими грузами. Например, ремонт или сборка на машиностроительных предприятиях.
При наличии электрических приводов появляется возможность обрабатывать грузы большой тоннажности, хотя физические усилия операторов остаются не такими уж большими.
Электрические мостовые краны можно отнести к самым востребованным разновидностям грузоподъёмного оборудования. Это связано с тем, что техника без проблем справляется с широким спектром работ вне зависимости от сферы текущего применения. Дополнительными преимуществами считается простая эксплуатация и удобство. Большинство производителей гарантируют отсутствие отказов. Главное - заранее обозначить задачи и условия, с которыми приходится сталкиваться. Не помешает заранее изучить руководство по эксплуатации мостового крана, скачать бесплатно документ не составит труда.
Узнать стоимость и заказать кран мостовой можно написав нам на электронную почту zakaz@krasmet24.ru или позвонить по номеру +7 (391) 216-87-62, так же скачать опросный лист на кран и оставить заявку можно в разделе "Контакты".