Статьи

Грузоподъемное оборудование: виды и применение

Изготовление и монтаж кранового оборудования
Грузоподъемное оборудование: виды и применение
Грузоподъемное оборудование повсеместно применяется в строительстве, промышленности, а также на складах. Оно позволяет поднимать, опускать и перемещать различные виды грузов и материалов. Для выполнения этих операций грузоподъемные устройства оснащаются средствами для фиксации груза или его подвешивания. Отличается такое оборудование грузоподъемностью и конструктивными особенностями. Чаще всего для подъема грузов используют домкраты, лебедки, подъемные краны и так далее.
Встретить грузоподъемные механизмы можно практически в любом промышленном цеху и на строительных площадках. С его помощью выполняют задачи по обеспечению логистики, складированию продукции и комплектации заказов, а также обеспечивают перемещение заготовок и готовых деталей по территории заводского цеха. Грузоподъемное оборудование крайне необходимо при выполнении масштабных строительных работ. Таким образом, оно используется для погрузки и выгрузки грузов разных видов, в процессе монтажа или демонтажа различных конструкций, для выполнения ремонтных работ (например, домкрат позволяет зафиксировать автомобиль в нужном положении для его ремонта).

Критерии выбора грузоподъемного оборудования:

  1. Тип груза, с которым придется работать.
  2. Масса груза и его размеры.
  3. Высота подъема.
  4. Условия внешней среды.
Тип грузоподъемного устройства будет выбираться, исходя из поставленных задач и потребностей. Также важным критерием выбора являются условия, в которых это оборудование будет эксплуатироваться. Например, в цехах по переплавке стали нужны механизмы, которые можно использовать при высоких температурах окружающей среды, а также потребуются устройства, с помощью которых можно будет транспортировать горячие заготовки или даже раскаленную сталь.
Грузоподъемное оборудование: виды и применение
Грузоподъемное оборудование: виды и применение
В большинстве случаев на производстве и в строительстве встречаются грузоподъемные механизмы, которые могут поднимать груз массой до 5-10 тонн, но есть и такие приспособления, с помощью которых можно осуществлять подъем груза массой и до 100 тонн. Что касается небольших предприятий и автомастерских, то здесь в основном используют грузоподъемные устройства, работающие с грузами массой до 5 тонн.
Если груз необходимо поднимать на высоту не более 20 м, используют тали, лебедки или краны. Но в сфере ремонта или строительства может потребоваться поднятие груза на большую высоту. Для этого также есть специальные устройства.

Грузоподъемное оборудование строительных площадок

На стройке обычно используют строительные и фасадные люльки, мачтовые подъемники, башенные краны или различные платформы. Для выполнения инжиниринговых работ требуются подъемники, которые бывают ножничными, телескопическими или коленчатыми. В свою очередь строительные краны бывают самоходные, стационарные и переставные.

Складское подъемное оборудование

В эту категорию относят электрические и ручные тали, тельферы, ножничные и консольные подъемники, штабелеры, ричтраки и так далее. Особенностью складских грузоподъемных механизмов является то, что они должны иметь компактные размеры, чтобы работать в стесненных условиях, а также обладать маневренностью и высокой точностью. Это необходимо для аккуратного складирования грузов и эффективной комплектации заказов.

Грузоподъемное оборудование в промышленности

В производственном процессе для подъема и перемещения заготовок, материалов или деталей могут потребоваться манипуляторы, тележки, тельферы, лебедки, тали, промышленные домкраты и другое. Для обеспечения поднятие и удержания груза нужны стальные канаты или цепи, а также текстильные высокопрочные стропы, гаки, крюки или другие грузозахватные устройства. К сложным механизмам относят подъемные краны, которые бывают козловые, мостовые, башенные и консольные. Также довольно высокой популярностью пользуются кран-балки.
Что касается домкратов, то они бывают реечными, винтовыми и гидравлическими. Они используются для подъема груза и его фиксации на определенной высоте. В зависимости от модели домкрат может поднимать и удерживать груз массой 5-20 тонн, но есть и специализированные механизмы, работающие с более тяжелыми грузами.
Особенностью реечных домкратов является возможности поднятия груза массой до 6 тонн прямо с пола. Винтовые домкраты могут работать с грузом массой до 50 тонн.
В строительстве и промышленности довольно часто используют лебедки ручного или автоматического типа. Ручные делятся на барабанные, монтажно-тяговые и червячные. Лебедки в основном используют для того, чтобы поднимать груз по вертикали, хотя иногда с ее помощью осуществляют и горизонтальное перемещение.
Узнать стоимость и заказать кран мостовой можно написав нам на электронную почту zakaz@krasmet24.ru или позвонить по номеру +7 (391) 216-87-62, так же скачать опросный лист на кран и оставить заявку можно в разделе "Контакты".