Статьи

Что такое таль: функции использования тали на производстве

Тали
Для работ с грузами в портах, на складах или промышленных объектах применяют такелажное оборудование. Одним из наиболее приметных элементов системы выступает таль, используемая в погрузочно/разгрузочных работах. Применять тали можно не только для подъёма или опускания груза, но и для его движения в горизонтальной плоскости, при соответствующей автоматизации системы, с применением тельферов. Применяются тали и на подъёмных кранах, являясь важной частью системы. Однако, как именно выбрать подходящую для работы таль?

Что такое таль и чем она полезна?

Разделение талей происходит на ручные и электрические

Таль ручная, это простое устройство компактных размеров, часто используемое в гаражах, магазинах на небольших складах. Часто встречается цепная таль. Принцип её работы прост: к одной цепи крепится груз, а при помощи второй цепи оператор может управлять механизмом подъёма/опускания. За счёт того, что приводная цепь пропускается сквозь систему шестерен, усилие увеличивается, что позволяет поднимать значительную массу. Реже используют червячные тали, в составе которых имеется обойма с механизмом, а также крюк.
Электрическая таль (тельфер) применяется на крупных складах, в портах или цехах там, где грузооборот повышен. Устройство тали включает в себя электродвигатель, редуктор, звёздочный механизм (для цепных талей) или барабан (для канатных), тормозную систему, механизм захвата груза, само устройство грузозахвата. Таль может быть, как стационарной, так и подвижной, способной не только поднять груз, но и переместить его в продольном направлении. Управление ведётся как с подвесного, так со стационарного и даже мобильного пульта.

Какие особенности важно учитывать при выборе тали?

  1. Нужна таль ручная или электрическая? В случае, если требуется применять оборудование не более одного – двух раз в день, имеет смысл приобрести ручной вариант. Если работа требует постоянного применения тали, лучше выбрать тельфер. Электрическая таль существенно увеличивает производительность предприятий, снижая нагрузку на сотрудников.
  2. Вспомогательным устройством в погрузочно – разгрузочных работах может служить цепная таль. Эта конструкция отличается высокой надёжностью в работе.
  3. Для эффективного перемещения груза в вертикальной плоскости имеет смысл выбирать стационарный тельфер, оборудованный прочным канатом.
  4. При работе в трудных условиях (высокая задымлённость, скопление газа, повышенный уровень влажности) используют тали с особыми характеристиками: термостойкие, снабжённые дополнительным тормозом, просмоленные.
  5. Если работать предстоит в особенно опасных условиях, следует применять пневмотали. Они не содержат деталей, способных дать искру, что особенно важно при работе в заполненной газом или горючим веществом (его парами) среде. Работа тали осуществляется с применением компрессора, подающего воздух через гибкий шланг. Работает такая таль плавно, а контроль деятельности оборудования ведётся от пульта управления.
Тали, это удобные устройства, серьёзно облегчающие труд людей. Использование даже самого простого механизма может помочь в подъёме груза, удержании его на весу или извлечении из грязи/болота. Таль ещё долгое время будет востребована во многих областях промышленности.