Статьи

Что такое плазменная резка и для чего она нужна?

Плазменная резка металла
Что такое плазменная резка и для чего она нужна?
Технология резки при помощи плазмы была разработана еще в 60-х годах прошлого века. Сперва плазменная резка предполагала использование больших и тяжелых агрегатов, так что ни о какой мобильности тогда не шло и речи. Уже через несколько лет технология была усовершенствована настолько, что аппараты не только резко подешевели, но и стали доступны обычным покупателям, а не только промышленным предприятиям. Впрочем, несмотря на уменьшение их размеров, в производительности они только выиграли.

Под плазменной резкой понимается технология, когда металл режут не механическим резцом, а струей «холодной» плазмы. Газ, подаваемый в сопло установки под давлением, зажигается дуговым разрядом, приобретает скорость в несколько тысяч метров в секунду и температуру до 30 тысяч градусов Цельсия. Даже самый простой резак легко может разрезать до 200мм качественной стали. У больших промышленных агрегатов охлаждение жидкостное, тогда как бытовые приборы обходятся принудительным воздушным. Считается, что «жидкостные» форсунки надежнее. Но толстый качественный металл с ними не разрежешь, так как начнет плавиться материал самих форсунок. Газы могут использоваться как активные, так и неактивные. Активные (кислород) используют для работы с черными металлами, тогда как аргон и водород применяют для «деликатной» резки цветных металлов и их сплавов.

Плазменные резаки используют не только для изготовления, но и для утилизации металлического оборудования и старых машин. В современных установках источником питания служит инвертор. Учитывая, что в плазменной резке не последнюю роль играет качество воздуха, все установки для плазменной резки оснащаются качественными и производительными воздушными фильтрами. В бытовых условиях используются небольшие переносные установки с ручным управлением, тогда как в условиях цехов все чаще используются резаки с ЧПУ, которые во много раз повышают качество выполнения работы.
Что такое плазменная резка и для чего она нужна?
Что такое плазменная резка и для чего она нужна?

Что такое плазменная резка металла

Плазменная резка металла – это процесс разрезания металлических заготовок с помощью струи плазмы. Плазма образуется из ионизированного газа, который нагревается до высоких температур и превращается в электропроводный газ.

Плазменная резка металла — это технология раскроя и обработки материалов, которая основана на использовании струи плазмы для резки, сварки, пайки и других операций. Плазма создается с помощью специального оборудования — плазмотрона, который состоит из двух основных частей: катода и анода. Между ними образуется электрическая дуга, которая нагревает воздух до температуры около 30 тысяч градусов Цельсия. В результате этого воздух ионизируется и превращается в плазму, которая затем выдувается из сопла плазмотрона.

Этот метод резки металла используется в различных отраслях, таких как машиностроение, строительство, металлообработка и других. Он позволяет получать точные и чистые резы, а также обрабатывать широкий спектр металлов, включая сталь, алюминий, медь и другие.

Одним из главных преимуществ плазменной резки является высокая скорость и точность обработки. Благодаря этому, она широко используется в производстве, где требуется изготовление большого количества деталей с высокой точностью размеров.

Также стоит отметить, что плазменная резка не требует сложного оборудования и может быть выполнена с помощью портативных устройств. Это делает ее идеальным выбором для небольших мастерских и предприятий, где необходимо обрабатывать металл на месте.

Однако, как и любой другой метод резки металла, плазменная резка имеет свои недостатки. Одним из них является высокая стоимость оборудования и расходных материалов, таких как газы и электроды. Кроме того, процесс резки может быть вредным для здоровья из-за образования вредных газов и пыли.
Несмотря на эти недостатки, плазменная резка остается одним из самых популярных методов обработки металла благодаря своей высокой точности, скорости и универсальности.

Плазменная резка имеет ряд преимуществ перед другими видами резки металла

  • Высокая скорость резки — плазма режет металл в несколько раз быстрее, чем традиционные методы, такие как газовая резка.
  • Точность резки — плазменная струя имеет очень малую ширину, что позволяет получать детали с высокой степенью точности.
  • Экологичность — при плазменной резке образуется меньше вредных выбросов, чем при других способах обработки металла.
  • Универсальность — плазму можно использовать для резки различных металлов, включая сталь, чугун, цветные металлы и сплавы.
Что такое плазменная резка и для чего она нужна?
Что такое плазменная резка и для чего она нужна?

Недостатки плазменной резки металла

  • Высокие начальные затраты — оборудование для плазменной резки стоит дороже, чем традиционное оборудование для газовой резки.
  • Сложность настройки — для получения качественных результатов требуется опыт и навыки настройки оборудования.
  • Ограничения по толщине металла — плазменная резка обычно используется для обработки металла толщиной до 50-60 мм.
Таким образом, плазменная резка — это эффективный и универсальный метод обработки металла, но его использование требует определенных знаний и навыков.
Узнать стоимость и заказать плазменную резку можно написав нам на электронную почту zakaz@krasmet24.ru или позвонить по номеру +7 (391) 216-87-62.