Статьи

Что такое гибка листового металла?

Металлоконструкции
Что такое гибка листового металла?
Гибка листового металла представляет собой процесс пластической обработки, заключающийся в деформации материала посредством изгиба. Толщина материала при этом не меняется. Процедуру можно делать вручную или автоматически с помощью робота, листогибочного пресса или гибочного центра. При полной автоматизации плоская деталь загружается на рабочий стол. Затем ее берет на себя манипулятор и ставит в устойчивое положение на все время обработки. Во время гибки главный нажимной инструмент обеспечивает правильное положение элемента. Последовательные края загибаются от внешней линии к центру.

Гибка листового металла

Гибка - одна из самых распространенных операций при обработке листового металла. Также известная как обжим, отбортовка, гибка, фальцовка или кромкование, она используется для деформации материала в угловую форму. Это достигается путем приложения силы к заготовке.
Для пластической деформации материала усилие должно превышать предел текучести материала. Только так можно добиться постоянных результатов в виде изгиба.
Каковы распространенные методы гибки?
Как пластичность влияет на изгиб Что такое коэффициент K?
Как рассчитать допуски на изгиб?

Метод сгибания

Существует несколько методов сгибания. Каждый из них имеет свои преимущества. Дилемма заключается в том, что выбрать - точность или простоту, причем последнее в настоящее время встречается чаще. Более простые методы более гибкие и, что более важно, требуют меньше различных инструментов для достижения результата.
Что такое гибка листового металла?
Что такое гибка листового металла?
Экзотические методы гибки листового металла, такие как взрывная гибка, также используются для создания конструкций уникальных форм и размеров, например, турбинных котлов.
С другой стороны, жесть очень пластична, поэтому вопрос о том, как ее согнуть, не вызывает затруднений. Станки для гибки листового металла характеризуются низкой скоростью деформации, большой площадью инструмента и относительно низким энергопотреблением. Последнее является причиной широкого распространения ручных гибочных станков, предназначенных для деформации оцинкованного материала.
Эти станки очень популярны среди небольших заводов и индивидуальных пользователей. Хотя технология кажется простой, определить баланс напряжений и деформаций в заготовке довольно сложно.
При изгибе материала в нем возникают напряжения, сначала упругие, а затем пластические. В этом случае изгиб листового материала характеризуется значительными деформациями. Она наиболее выражена в углах изгиба и едва заметна на краях листа. Изгиб тонких листов отличается тем, что их внутренние слои сжимаются, а внешние - растягиваются. Условная линия, разделяющая эти зоны, называется нейтральным слоем, точное определение которого является одним из требований к бездефектной гибке.

Преимущества гибочного центра

Гибочный центр оснащен возможностью автоматической резки и выгрузки уже нарезанных профилей по длине кромки. Его несомненными преимуществами являются невероятно быстрая работа, не требующая технического обслуживания загрузка и выгрузка деталей, повторяемость форм, возможность резать уже согнутые детали и гнуть даже самые сложные формы. Кроме того, стол гибочного центра покрыт специальными щетками, которые облегчают работу с материалом, минимизируют шум и риск появления царапин при обработке.

Аутсорсинг гибки специалистам по металлообработке

Все работы, связанные с подобной металлообработкой, лучше доверить профессионалам, имеющим соответствующие навыки и оборудование. Это значительно облегчает и ускоряет процесс металлообработки.
Узнать стоимость и заказать гибку металла можно написав нам на электронную почту zakaz@krasmet24.ru или позвонить по номеру +7 (391) 216-87-62.