Статьи

Что такое фрезерование с ЧПУ?

Токарные работы
Что такое фрезерование с ЧПУ
Каждый, кто слышал о металлообработке, наверняка сталкивался с термином «фрезерование с ЧПУ». Метод основан на электронной обработке данных. Это означает, что элементы описываются функциями. Затем сформулированные параметры преобразуются в движение режущих инструментов. Благодаря этому такая обработка материалов получается очень точной.

Что такое фрезерование с ЧПУ и чем оно отличается от традиционного фрезерования?

Технология обработки с ЧПУ позволяет реализовать различные, почти безграничные возможности, связанные с формообразованием металлов. Благодаря фрезерованию с ЧПУ есть возможность создавать различные формы металлов, которые ограничены только воображением. Все начинается с создания проекта в компьютерной программе. Конструкция должна быть очень точной, потому что режущие устройства способны создавать небольшие надрезы, которые невозможно было бы сделать вручную. Затем проект перерабатывается в план управления инструментом, который выполняется компьютером. Завершающей частью фрезеровки является обработка материала. Фрезерование с ЧПУ предполагает резку металлических элементов в разных плоскостях. При обработке фрезерным станком совершается вращательное движение, а заготовкой совершается движение подачи.
Хотя конструкция фрезерного станка с ЧПУ не отличается от традиционного, различия между ЧПУ и традиционным фрезерованием можно заметить сразу. Во-первых, фрезерные станки с ЧПУ позволяют изготавливать неограниченное количество деталей, точность которых исчисляется до сотых долей миллиметра. Кроме того, немного по-другому выглядит управление элементами, отвечающими за резку. Как уже было сказано, движением на фрезерных станках с ЧПУ управляет компьютер, а обработка осуществляется на основе созданного проекта. Ввод данных в машину также отличается. На ручных фрезерных станках их необходимо записывать вручную, а на фрезерных станках с ЧПУ для этой цели используется клавиатура.

Возможности использования фрезерного станка с ЧПУ

Фрезерование на станках с ЧПУ проводится в основном на производственных предприятиях. Их деятельность можно разделить на производство:
  • единичное;
  • серийное;
  • массовое.
В штучном производстве изготовленные элементы уникальны. Таким образом создаются различные устройства, например, матрицы и электроды. Фрезерование с ЧПУ в серийном производстве позволяет добиться высокой точности формы и размеров. Серийное производство обычно осуществляется заводами, специализирующимися на выпуске машин и комплектующих. Благодаря фрезерованию с ЧПУ у таких компаний появляется возможность сократить и оптимизировать время работы станка. Массовое производство, с другой стороны, предусматривает изготовление большого количества идентичных изделий. Это могут быть, например, автомобильные запчасти. Обработка на фрезерном станке с ЧПУ позволяет производить для этой отрасли идентичные компоненты.