Статьи

Цеховые краны - важное оборудование на предприятии

Изготовление и монтаж кранового оборудования
Цеховые краны - важное оборудование на предприятии
Работа в различных мастерских, на производственных предприятиях или на строительных площадках связана с перемещением тяжелых элементов различных размеров и приемом крупных поставок. В таких ситуациях силы рук человека часто бывает недостаточно, поэтому неоценимую помощь оказывают специализированные вспомогательные средства. Одним из них является цеховой кран, облегчающий и ускоряющий работу. Как работают краны для цехов и в каких случаях их используют?
Сегодня сложно представить современное производство без использования подъемно-транспортного оборудования, такого как цеховые краны. Они являются важнейшей составляющей производственного процесса, обеспечивая перемещение и транспортировку грузов на предприятии. В данной статье мы рассмотрим основные виды цеховых кранов, их назначение и особенности использования.

Что такое цеховые краны?

Иначе известные как стационарные краны или просто краны-манипуляторы, они являются одним из самых популярных и универсальных устройств для погрузочно-разгрузочных работ. Они имеют простую конструкцию, состоящую из стрелы, оборудованной тельфером и закрепленной на элементах конструкции зала. Рабочий диапазон цехового крана определяется высотой крепления стрелы, ее длиной и диапазоном возможностей поворота. Механизм поворота стрелы и подъема груза может управляться как вручную, так и электрически.
Цеховые краны - важное оборудование на предприятии
Цеховые краны - важное оборудование на предприятии

Виды цеховых кранов

Существует несколько видов цеховых кранов, каждый из которых имеет свои особенности и назначение. Рассмотрим основные из них:

  • Мостовые краны – одни из самых распространенных видов цеховых кранов. Они представляют собой конструкцию, состоящую из моста и тележки с грузоподъемным механизмом. Мостовые краны используются для перемещения грузов в вертикальной и горизонтальной плоскости.
  • Подвесные краны – отличаются от мостовых кранов тем, что груз подвешивается на крюк, а не располагается на тележке. Они обычно используются для работы с тяжелыми грузами.
  • Козловые краны – представляют собой мост, опирающийся на две стойки. Они используются для работы на открытых площадках, например, на складах или железнодорожных станциях.
  • Консольные краны – обеспечивают перемещение грузов только в одной плоскости. Они часто используются для работы с деталями в цеху.

Каждый из этих видов кранов имеет свои преимущества и недостатки, поэтому выбор конкретного типа зависит от особенностей производства и требований к грузоподъемности.
Благодаря большому разнообразию видов цеховых кранов вы можете легко выбрать устройство, подходящее для любой отрасли промышленности и индивидуальных потребностей. На выбор крана влияет высота стрелы, определяющая высоту подъема, длина стрелы, определяющая ее рабочий радиус, крепление крана, определяющее диапазон поворота, и максимальная грузоподъемность.
Это универсальные устройства с различными параметрами, которые отлично зарекомендовали себя при транспортировке грузов в мастерских и на складах. Среди них есть козловые и настенные краны. Специальные цеховые краны, в свою очередь, это устройства, сделанные на основе стоечных и стеновых конструкций, но дополнительно приспособленные к более тяжелым условиям работы и благодаря оснащению специализированными приспособлениями предназначенные для конкретных отраслей промышленности.

Применение цеховых кранов на производстве

Цеховые краны используются на различных предприятиях для выполнения разнообразных задач, таких как:
  • Перемещение грузов между различными участками производства;
  • Транспортировка деталей между рабочими местами;
  • Загрузка и разгрузка оборудования;
  • Работа с тяжелыми и крупногабаритными грузами;
  • Выполнение монтажных и демонтажных работ.
  • Важность выбора правильного крана

Выбор правильного крана для предприятия является важным этапом организации производственного процесса. Необходимо учитывать такие факторы, как грузоподъемность, высота подъема, скорость движения крана и другие характеристики. Также необходимо обратить внимание на производителя оборудования и его репутацию на рынке.

Цеховые краны являются неотъемлемой частью современного производства. Правильный выбор и использование данного оборудования позволяет оптимизировать производственный процесс, сократить трудозатраты и повысить качество продукции.
Наибольшим преимуществом цеховых кранов является возможность транспортировать тяжелые предметы - до 10 тонн, сохраняя при этом большой диапазон маневрирования перемещаемых элементов. Благодаря этому универсальные краны прекрасно подходят для таких мест, как автомастерские и производственные цеха. С другой стороны, неоценимую помощь окажут специальные краны, например, в железнодорожной отрасли, металлургии и на технологических объектах.
Узнать стоимость и заказать кран мостовой можно написав нам на электронную почту zakaz@krasmet24.ru или позвонить по номеру +7 (391) 216-87-62, так же скачать опросный лист на кран и оставить заявку можно в разделе "Контакты".