Статьи

Безопасность при использовании кран-балки и других грузоподъемных машин

Изготовление и монтаж кранового оборудования
Безопасность при использовании кран-балки и других грузоподъемных машин
Кран-балка — это одна из множества разновидностей сегодняшнего подъемного оборудования, применяемых при подъеме, а также перевозке грузов с разным тоннажем.

Правило ее службы складывается в следующем: с поддержкой крепежных конструкций на механизм подъема укрепляется грузы. Крепежным компонентом могут быть крюки, грузовые электромагниты, телеги, а также иные системы. Если груз достаточно устойчиво прикреплен, его приподнимают на нужную вышину с помощью работающего подъемного приспособления. Основными параметрами каждого крана считаются его тоннажность, а также уровень подъема тали. Уже после возвышения грузы переводят на нужное расстояние в горизонтальной плоскости согласно рельсовым маршрутам. Рабочим местом крана именуется пролет крана, это еще одно основное свойство. Как скоро груз разместится над участком разгрузки, его спускают, а также отсоединяют крепления.
При работе с кран-балкой необходимо соблюдать строгие правила безопасности. Если эксплуатация грузоподъёмного механизма неправильна и не соответствует требованиям безопасности, риску подвергаются все люди, находящиеся в рабочей области.

Для работы в первую очередь необходимо обеспечить нужный уровень освещения, отсутствие шумового элемента, отвлекающего машиниста.

Специалисту, занимающегося работой по подъему груза, необходимо следить за его надежным закреплением на кране. Ни в каком случае не следует позволять перегружать кран-балку. Масса применяемого груза никак не должна быть выше тоннажности, определенной заводом-производителем;

Механику, обслуживающему кран-балку, необходимо следить за надлежащим состоянием всех элементов машины и их состоянием.
У машиниста, эксплуатирующего кран-балку, обязательно должна быть особая квалификация «Машинист крана, управляемого с пола». Для работы с кран-балкой с помощью радиоаппаратуры необходимо лицо, прошедшее обучение по профессии "Крановщик-оператор".

Для работы с кран-балкой, работник должен проходить обучение по безопасности и охране труда по такому порядку:

  1. Вводный инструктаж
  2. Первый инструктаж, практический
  3. Повторный инструктаж
  4. Внеплановый инструктаж
  5. Экзамен и прохождение обучения об осведомленности уровня безопасности по необходимой квалификации.

Прежде чем начать работать самостоятельно, работник должен сдать экзамен под руководством опытного сотрудника предприятия.

Рабочему следует понимать, а также определённо придерживаться условия трудовой, пожарной, медицинской и санитарной защищенности, а кроме того, принципы промышленной эксплуатации электроприборов;

Основные элементы правил эксплуатации кран-балки и других грузоподъемных машин:

  1. В первую очередь необходимо обеспечить огораживание небезопасных компонентов крана - тех, за которые во время работы может зацепиться механик и получить травму. Механизмы хода, электрооборудование, троллеи, кроме того, обязаны оставаться ограждены.
  2. К абсолютно всем узлам нужно предоставить беспрепятственный подступ с применением площадок для обзора машины, галерей, а также лестниц. При этом лестницы, а также галереи обязаны непременно оборудованы ограждениями, а допуск к площадкам обзора следует организовывать через двери с приспособлениями для их полного закрытия. Пол галерей, а также площадок производится исключительно из противопожарных материалов, а система настила обязана устранять скольжение.
  3. Все электрическое оборудование должно быть заизолировано и не мешать работе людей, не должно представлять для них опасность в любом виде.
  4. Каждая модификация кран-балки, (исключение - контролируемей только с земли при поддержке ПДУ), обязана обладать комфортным допуском в кабину, а посадочная площадка обязана быть оборудована неподвижной лестницей. Путь входа в кабину машиниста посредством помоста вероятно, однако только лишь в том случае, когда конструкторские свойства никак не дают возможность осуществить посадку.
  5. Монтажные работы по монтажу кран-балки необходимо осуществлять в согласовании вместе с инструкциями по безопасности, а также вместе с руководством изготовителя и только лишь согласно предварительно приготовленному плану, в которых учтены данные принципы и указания.
  6. Восстановление кран-балки производится только лишь согласно техническим условиям, созданным напрямую изготовителем машины или организацией, имеющим на это полномочия. В случае если присутствие починке намечаются работы со сваркой, следует сформировать отдельные ТУ вместе с предписанием сварочных материалов, методов сварки, а также контролирования свойства.
  7. Все мостовые краны, за исключением таких, какие обладают тоннажность вплоть до 10 тонн и/или управляются с пола, а кроме того, тренировочных машин, установленных в намеренно созданных для этого местах, такие краны необходимо постановить на учет в Госгортехнадзоре. Помимо этого, организация обязана приобрести от осуществляющего контроль органа по месту разрешение к эксплуатации, а пред этим всем выполнить полную проверку машины, а также восстановление в случае потребности.

Перед началом работы машинисту необходимо:

  1. Надеть спецодежду, проверить ее исправное состояние и надлежащий вид. Ничего не должно мешать работе.
  2. Уточнить у руководителя задачи проекта.
  3. Осмотреть кран-балку на наличие исправных и неисправных элементов. Заменить их, или отремонтировать при надобности или обратиться к специалисту-механику.
  4. Рабочее место крановщика должно быть избавлено от отвлекающих элементов. Проходы не должны быть заставлены, эвакуационные пути свободны. На рабочем месте должны находится все необходимые санитарные и противопожарные средства.
  5. Оголенные провода представляют частую угрозу безопасности работникам-машинистам. Токоведущие и пусковые устройства должны быть закрыты. Заземляющие соединения должны быть надежными. Покрытие пола иметь надлежащий вид.

К работе не должны быть допущены лица, не имеющие специального технического образования.
При обнаружении нарушений работнику необходимо сразу же обратиться к руководству и не возобновлять работу до устранения нарушений.
Узнать стоимость и заказать кран мостовой можно написав нам на электронную почту zakaz@krasmet24.ru или позвонить по номеру +7 (391) 216-87-62, так же скачать опросный лист на кран и оставить заявку можно в разделе "Контакты".